Impatience, festival de jeunes compagnies

visuel : Compagnie Man Haast, Lauréat du prix Impatience 2016 avec « Lotissement » photo : © Alain Fonteray

 

Festival Impatience, 9ème édition (12 > 22.12.2017)

 

APPEL À PROJET : LES ÉQUIPES RETENUES

 

PLACEMENT LIBRE : Archivolte
texte et mise en scène : David Séchaud

 

TRAVERSCÈNE : Tue, hais quelqu'un de bien
écriture collective / mise en scène : Linda Dušková

 

LA RAFFINERIE : Ça occupe l’âme
texte et mise en scène : Marion Pellissier

 

LÉGENDES URBAINES :
Ce que je reproche le plus résolument à l'architecture française, c'est son manque de tendresse

écriture collective dirigée par David Farjon

 

BABEL : Ce qui demeure
texte et mise en scène : Elise Chatauret

 

COLLECTIF LES BÂTARDS DORÉS : Méduse
texte et mise en scène : collectif Les Bâtards Dorés

 

GROSSE THÉÂTRE : Projet Loup des Steppes
texte et mise en scène : Tanguy Malik Bordage

 

VENEDIG MEER : Saison 1
texte et mise en scène : Florence Minder

 

COLLECTIF BAJOUR : Un homme qui fume c’est plus sain
écriture collective / mise en scène : Leslie Bernard

 

LE DIFFORME : Walpurg-Tragédie
texte : Stanislaw Ignacy Witkiewicz / mise en scène : Jessica Dalle

 


 

LE FESTIVAL

Télérama, le CENTQUATRE-PARIS, la Gaîté Lyrique et le T2G-Théâtre de Gennevilliers s’associent pour la 9e édition du festival Impatience, qui se déroulera du 12 au 22 décembre 2017 dans les trois lieux partenaires.

Trois établissements très complémentaires qui proposent un ensemble d'espaces de représentation adaptés à tous types de formes scéniques: espaces polyvalents, environnements technologiques, grandes salles de spectacles..., attribués par les organisateurs aux spectacles retenus.

Le festival Impatience a pour but de faire connaître de jeunes compagnies de théâtre contemporain auprès du grand public et des professionnels (programmateurs et journalistes).

Sont éligibles les compagnies professionnelles ayant entre une et quatre créations à leur actif, et pouvant proposer une création récente pour l'édition 2017.

 


 

LES RÉCOMPENSES

À l’issue du festival, le Prix du Public, le Prix des Lycéens et le Prix du Jury (composé de professionnels) seront décernés.

Le spectacle lauréat du Prix du Jury bénéficiera d'une diffusion entre autre au CENTQUATRE-PARIS et/ou au T2G - Théâtre de Gennevilliers et/ou à la Gaîté Lyrique, au Festival d’Avignon, à l’Espace 1789 de Saint-Ouen, au Théâtre de Saint- Quentin-en-Yvelines Scène nationale, au Théâtre Louis Aragon à Tremblay-en-France, et Le Canal, théâtre du pays de Redon Scène Conventionnée… Un accompagnement/une carte blanche, pourra être proposé(e) aux lauréats par La Loge à Paris et le Théâtre Populaire Romand à la Chaux-de-Fonds en Suisse.

En plus des partenaires qui constituent ce réseau de diffuseurs, s’ajoutent cette année des nouveaux partenaires de diffusion : les Théâtres Départementaux de La Réunion, le TU-NANTES Scène de recherche et de création contemporaine, le Théâtre Sorano de Toulouse. Le Pôle Culturel d’Alfortville accompagnera plus spécifiquement le lauréat du Prix Impatience des lycéens et le diffusera.

Eric Ruf, administrateur général de la Comédie Française, présent dans le jury, continue de porter une attention particulière aux metteurs en scène sélectionnés.