Header Site 2019 violet

 

 

Festival Impatience - 11e édition (06 > 18.12.2019)




Au CENTQUATRE-PARIS

Ravachol
Axel Cornil
texte et mise en scène : Axel Cornil
06 > 07.12.2019

Je m'en vais mais l'État demeure
compagnie Le Royal Velours
texte et mise en scène : Hugues Duchêne
06 > 08.12.2019

La Ville
compagnie La Nuit Américaine
mise en scène : Yordan Goldwaser / texte : Martin Crimp
07 > 08.12.2019


INOXYDABLES
compagnie EN ACTE(S)
mise en scène : Maxime Mansion / texte : Julie Ménard
14 > 15.12.2019

en savoir plus



Au Jeune Théâtre National

Les rues n’appartiennent en principe à personne
compagnie L’Hôtel du Nord
mise en scène : Lola Naymark / texte : écriture collective (à partir d'entretiens, de Georges Perec)
08 > 09.12.2019

Les Femmes de Barbe Bleue
compagnie Juste avant la Compagnie
mise en scène : Lisa Guez / texte : écriture collective
14 > 15.12.2019

 → en savoir plus



Au TLA, scène conventionnée danse à Tremblay-en-France

Désirer tant
compagnie La Chair Du Monde
texte et mise en scène : Charlotte Lagrange
11 > 12.12.2019

en savoir plus

 


Aux Plateaux Sauvages

Durée d'exposition
Animal Architecte
mise en scène : Camille Dagen / texte : écriture collective
17 > 18.12.2019

en savoir plus




 


 

LE FESTIVAL

Le CENTQUATRE-PARIS, le Jeune Théâtre National, le TLA, scène conventionnée danse à Tremblay-en-France et Les Plateaux Sauvages accueilleront tour à tour ces nouveaux projets venus de tous horizons pour les confronter à de nouveaux regards.

Après délibérations, quatre prix sont remis à l’issue du festival :
Le prix Impatience, décerné par un jury de professionnels, le prix des lycéens, qui assurent aux spectacles primés une diffusion dans les lieux partenaires*, le prix SACD, qui récompense un des auteurs pour sa vision contemporaine du théâtre et le prix du public.

Depuis plus de 10 ans, le festival a permis d’aller à la découverte d'artistes que l'on retrouve à présent à la tête d’institutions et sur les grandes scènes européennes : Thomas Jolly, Tamara Al Saadi, Thomas Quillardet et Jeanne Candel, Pauline Bayle, Chloé Dabert, Séverine Chavrier, Vincent Thomasset, Fabrice Murgia, Julie Deliquet, Elise Chatauret, le Raoul Collectif, les bâtards dorés, le collectif OS’O, Laurent Bazin, Tommy Milliot, Delphine Hecquet, Guillaume Barbot, Le Grand Cerf Bleu, ou encore la Winter Family et bien d’autres encore…

*Un réseau de professionnels de confiance :
L’Espace 1789 de Saint-Ouen, le TU-Nantes Scène jeune création et émergence, le théâtre de Chelles, le théâtre Sorano de Toulouse, le POC ! d’Alfortville, le festival d’Avignon, le Canal théâtre du pays de Redon, TÉAT RÉUNION Théâtres départementaux de La Réunion et la Comédie de Reims, auxquels s’associe aujourd’hui le TnBA, Théâtre National de Bordeaux en Aquitaine.

Le festival Impatience est soutenu par la Région Ile-de-France, la SACD, et avec le soutien et complicité de l’ODIA Normandie, Spectacle vivant en Bretagne, Occitanie-en-Scène, OARA, Office Artistique de la Région Nouvelle-Aquitaine et l’Agence culturelle Grand Est, avec qui nous partageons l’engagement de mise en réseau et d’accompagnement des équipes artistiques avant, pendant et après le festival.